Jeonbuk Motors vs Jeju United: pronostico e scenari K League 1
Pronostico e sintesi AI
La sfida Jeonbuk Motors vs Jeju United in K League 1 (South Korea) presenta affidabilità medio-alta (67.1/100) con bassa varianza (45.7/100). Il modello inquadra il match con profilo da 2–4 gol (2–4) e un orientamento verso ripresa. Profilo con varianza intermedia: utile confermare i segnali vicino al calcio d'inizio. Jeonbuk Motors vs Jeju United mostra una spinta crescente nella ripresa, con possibili swing decisivi nei minuti finali. Le validazioni convergono su OVER 1.5 ST e OVER 0.5 ST con coerenza multi-modello.
Probabilità e scenari nascono dai modelli di Machine Learning e Poisson (Dixon-Coles, Monte Carlo, xG) descritti nel Metodo Analyze — non da tip garantiti.
Numeri chiave Jeonbuk Motors–Jeju United
Il motore stima 1,23 gol attesi per Jeonbuk Motors e 1,21 per Jeju United, per un totale di 2,44: il potenziale offensivo delle due squadre è molto simile. Over 2.5 al 52%: scenario gol intermedio, senza una direzione netta. Entrambe le squadre a segno (Goal) al 55%: tutte e due hanno buone chance di andare a rete. Probabilità di almeno un gol nel primo tempo 77%, nella ripresa 88%: la ripresa è la fase più calda. Il risultato esatto più probabile è 1-1 (13,0%), seguito da 1-0 (10,8%) e 0-1 (10,6%).
| Indicatore | Valore |
|---|---|
| Gol attesi Jeonbuk Motors | 1,23 |
| Gol attesi Jeju United | 1,21 |
| Gol attesi totali | 2,44 |
| Over 2.5 | 52% |
| Over 3.5 | 24% |
| Goal (entrambe a segno) | 55% |
| Risultato 0-0 | 6% |
| Almeno un gol nel 1° tempo | 77% |
| Almeno un gol nel 2° tempo | 88% |
| Risultato esatto #1: 1-1 | 13,0% |
| Risultato esatto #2: 1-0 | 10,8% |
| Risultato esatto #3: 0-1 | 10,6% |
Confronto con la media di K League 1
Con 2,44 gol attesi contro una media di K League 1 di 2,40 a partita (+0,04), il motore descrive una gara in linea con la media del campionato. Over 2.5 al 52% contro il 45% di stagione (+7 punti). Goal al 55% contro il 53% della lega. In stagione K League 1 chiude con vittoria della squadra di casa nel 30% dei casi, pareggio nel 34% e vittoria esterna nel 36%.
| Indicatore | Questa partita | Media K League 1 |
|---|---|---|
| Gol per partita | 2,44 | 2,40 |
| Over 2.5 | 52% | 45% |
| Goal (entrambe a segno) | 55% | 53% |
| 1 / X / 2 di stagione | — | 30% / 34% / 36% |
Scenario e range gol
Il motore legge Jeonbuk Motors–Jeju United come confronto con profilo da 2–4 gol (2–4), con possibile accelerazione nella ripresa (ST > HT).
Lettura dei tempi FT, HT e ST
- FT: 74.4/100 — intensità complessiva (intensità alta)
- HT: 66.0/100 — primo tempo
- ST: 80.3/100 — ripresa (secondo tempo statisticamente più caldo)
Qualità del segnale: solida. Per interpretare affidabilità, rischio e range gol consulta la guida alla lettura dei dati.
Scenario della partita
Match con segnali discreti di gol: scenario più da 2–3 reti che da goleada. Probabilità gol presente in entrambi i tempi, con seconda metà potenzialmente più incisiva. Range gol atteso (FT): 2-4. Direzione 1X2: lieve vantaggio AWAY (forza ~78/100).
Mercati candidati
- Over (FT) candidato se coerente con le quote pre-match
- Over 0.5 HT candidato solo con segnali early-goal stabili
- Over 0.5 ST preferibile in combo, non come pick isolato
Validazioni OK: OVER 1.5 ST → OVER 1.5 ST (forza 80.3%); OVER 0.5 ST → OVER 0.5 ST (forza 80.3%).
Vedi anche gli altri pronostici di K League 1 (South Korea).
Analyze · gratis da provare
Approfondisci Jeonbuk Motors vs Jeju United in Analyze
Questa scheda è l'anteprima. Analyze aggiunge scenari, simulazioni e confronto dei mercati con notizie e formazioni aggiornate, sulle partite del giorno. I risultati delle letture sono pubblici nel tracciamento.
Apri l'app e prova Analyze →Come leggere questo pronostico
- Cos’è il pronostico su AI Boost Elite?
- Una lettura statistica su Jeonbuk Motors vs Jeju United (K League 1): scenario, range gol e mercati candidati. Non è una certezza di risultato né un consiglio di scommessa. Dettaglio modelli: Metodo Analyze.
- Come usare affidabilità e range gol?
- Affidabilità e rischio descrivono la qualità del segnale; il range gol inquadra l’intensità attesa. Confronta sempre con le quote aggiornate e il contesto pre-match. Guida all’app.
- Dove approfondire con Analyze?
- Qui trovi l’analisi statistica della partita. In app apri Analyze sulla stessa gara per simulazioni e confronti mercati (oggi gratis; in futuro VIP Key). Altri incontri: pronostici K League 1. Pronostici calcio IA · FAQ · disclaimer.
Le ultime analisi di Jeonbuk Motors
Nelle ultime 5 analisi di Jeonbuk Motors il motore ha stimato in media 1,31 gol attesi per Jeonbuk Motors e 2,43 gol totali a partita. In questa gara la stima per Jeonbuk Motors (1,23) è in linea con il suo profilo recente.
- Daejeon Citizen vs Jeonbuk Motors — 09-10-2026 · gol attesi 1,00–1,14 · Over 2.5 30%
- Jeonbuk Motors vs Gwangju — 20-09-2026 · gol attesi 1,91–0,81 · Over 2.5 56%
- Jeonbuk Motors vs Seoul — 12-09-2026 · gol attesi 1,17–1,53 · Over 2.5 57%
- Gangwon vs Jeonbuk Motors — 09-09-2026 · gol attesi 1,02–0,96 · Over 2.5 24%
- Jeonbuk Motors vs Pohang Steelers — 05-09-2026 · gol attesi 1,39–1,21 · Over 2.5 56%
Le ultime analisi di Jeju United
Nelle ultime 5 analisi di Jeju United il motore ha stimato in media 1,27 gol attesi per Jeju United e 2,36 gol totali a partita. In questa gara la stima per Jeju United (1,21) è in linea con il suo profilo recente.
- Seoul vs Jeju United — 10-10-2026 · gol attesi 1,27–1,04 · Over 2.5 42%
- Gangwon vs Jeju United — 20-09-2026 · gol attesi 1,11–1,12 · Over 2.5 36%
- Bucheon 1995 vs Jeju United — 12-09-2026 · gol attesi 0,95–1,37 · Over 2.5 42%
- Gwangju vs Jeju United — 09-09-2026 · gol attesi 0,84–1,69 · Over 2.5 45%
- Jeju United vs Ulsan — 05-09-2026 · gol attesi 1,14–1,25 · Over 2.5 45%
Altri pronostici e analisi
Strumento gratuito
Prova il simulatore su questa partita
Analizza esito e scenari con un percorso guidato.
Apri simulatore →